27.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9951; сегодня: 6.

Состояние отрасли индустриальных парков в России обсудили на круглом столе в РСПП

Состояние отрасли индустриальных парков в России обсудили на круглом столе в РСПП

25 октября 2011 года в РСПП состоялся круглый стол на тему: «Индустриальный парк – точка роста региональной экономики», на котором был проанализирован опыт создания индустриальных парков (ИП) в России, определены текущие проблемы, а также предложены наиболее эффективные пути их решения.

Организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам и Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг). Партнером круглого стола стала Ассоциация индустриальных парков. Информационно поддержали совещание PPP-RUSSIA.RU и GRRUSSIA.RU.

В работе круглого стола приняли участие около 100 представителей профильных министерств федерального и регионального уровня, промышленных предприятий (СИБУР-Нефтехим, Северсталь-метиз, ХемКор и др.), индустриальных парков (Химград, Новоселки, Марьино, Озеры, Мариенбург, Масловский, ДОНИ-ДЕРЕВО, Красный и др.), банков (Сбербанк, ВТБ и др.), крупных отечественных и зарубежных инвестиционных компаний, финансовых и консалтинговых компаний, посольств и торговых миссий иностранных государств, экспертного сообщества, СМИ.

Модератор мероприятия, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам Владимир Рудашевский, открывая работу круглого стола, подчеркнул, что тема индустриальных парков выбрана неслучайно - Комитет уже на протяжении нескольких лет занимается территориальными образованиями с особым статусом, такими как особые экономические зоны, технопарки. В то же время Владимир Рудашевский высказал свой скептицизм относительно состояния развития данных территорий как результата беспомощности государства, и в связи с этим выразил надежду, что данное совещание поможет рассмотреть принципиальные вопросы, которые сдерживают нормальное функционирование индустриальных парков в РФ.

О состоянии отрасли индустриальных парков в России участникам круглого стола рассказал Денис Журавский, Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков. Он в частности сообщил, что структурирование отрасли ИП в нашей стране необходимо проводить, отталкиваясь, в первую очередь, от степени их готовности, так как главная цель ИП – это сокращение времени для инвестора от принятия решения до запуска производства. При этом основным критерием готовности ИП является способность площадки обеспечить выход на производство в течение 11 месяцев. Таким образом, всего в РФ существует 180 площадок, из которых 35 действующих, 65 проектируемых и 90 планируемых; при этом более 50% составляют частные ИП.

Доклад о промышленных парках, представляющих интерес для японских инвесторов – производителей автомобильных компонентов, представил Ивао Охаси, Генеральный директор московского филиала АО «Исследовательский институт Номура Лтд.». Институт «Номура» – это первый и самый большой мозговой центр в Японии, который помогал создавать и развивать индустриальные парки в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме и других странах. «Промышленные парки необходимо развивать по принципу удовлетворения требований заказчика. Например, в отличие от европейских и американских, большинство японских производителей автомобильных компонентов – компании небольшие. Они не способны на крупномасштабные инвестиции в Россию. Поэтому для них необходимо соблюсти следующие требования к ИП: хорошее размещение, развитая транспортная инфраструктура, наличие специалистов и рабочих в достаточном объеме и за разумную плату, эффективные налоговые и прочие льготы, даже для мелкомасштабных инвестиций и комфортные условия для японских специалистов и экспатов» - отметил Ивао Охаси.

Представители Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) предложили комплексное решение по разработке проекта ИП, состоящего из экономических расчетов и планировки территории. Сергей Чижов, Заместитель генерального директора Компании ФОК акцентировал внимание аудитории на экономической проработке проекта индустриального парка. Он рассказал об особенностях подготовки экономического обоснования и предложил такую структуру работ, в результате которых инвестор получает точный экономический расчет проекта создания ИП, анализ возможных источников финансирования создания ИП и предложения по ценовой политике для предприятий-резидентов. Антон Даукшта, Ведущий архитектор Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг), более подробно рассмотрел вопрос планировки индустриальных парков, подчеркнув, что выполнение всех мер по подготовке к проекту планировки территории индустриального парка сокращает объём изменений и доработок к проекту планировки и проекту межевания территории индустриального парка; повышает точность инженерных и экономических расчётов, а также улучшает инвестиционную привлекательность проекта.

Опытом создания и развития индустриальных парков с участниками круглого стола поделились: Айрат Гиззатуллин, управляющий технополиса «Химград»; Владимир Вишневский, руководитель проекта ИП «Марьино»; Александр Белозеров, директор ОАО «Ярославский индустриальный парк». Докладчики рассказали о стратегиях развития своих ИП, архитектурно-планировочных концепциях, о схемах взаимодействия с резидентами, графиками реализации и конкурентных преимуществах проектов. Руководители индустриальных парков сошлись во мнении, что неотъемлемыми составляющими успеха проектов являются: поддержка региональной и местной администрации, наличие якорного резидента и сильная управленческая команда.

Важную проблему, замедляющую процесс развития отрасли ИП в России, - наличие законодательных барьеров – затронул в своем выступлении Алексей Ереничев, Исполнительный директор филиала «Орловский» ОАО «Северсталь-метиз». Он высказал ряд предложений по совершенствованию законодательства, а именно: трансформировать Федеральный закон №116-ФЗ «Об особых экономических зонах» на два (первый закон определяет понятие «особая экономическая зона», что в рассматриваемом случае эквивалентно индустриальному парку, содержит классификацию, обязательные требования к ним; а второй закон определяет меры стимулирования на федеральном уровне и условия для их получения); установить меры поддержки частных парков посредством возврата части налоговых отчислений резидентов на покрытие расходов на содержание общей территории; рассмотреть целесообразность применения следующей модели развития парков: собственность – государственная, развитие и управление – частная специализированная компания, выбранная на основе конкурса.

Наталья Пелипенко, Заместитель директора НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий», рассказала о деятельности ассоциации и о необходимых условиях для успешного развития технопарков на территории РФ.

Подводя итоги, Председатель Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам, управляющий партнер Компании ФОК Моисей Фурщик обратил внимание на ключевую проблему ИП, которая состоит в том, что инфраструктурное обеспечение спускается на региональный и муниципальный уровень, что может привести к «обмельчанию» ИП. По его словам, «большого экономического роста в такой большой стране мы не сможем достичь, если не будем создавать новые крупные промышленные кластеры, которые, в свою очередь, требуют мощного инфраструктурного обеспечения и, соответственно, федерального софинансирования». «В этой связи федеральным органам власти стоит четко сформулировать правила, по которым наиболее активные регионы смогут получать федеральные средства на инфраструктурное обеспечение крупных индустриальных парков», - резюмировал эксперт.

Высказанные предложения в виде резолюции будут направлены в профильные органы государственной власти с целью их практического применения.


Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...